YOUNG & CONTEMPORARY
New female talents/ColLAB Cologne @ ACHT BRÜCKEN
MO 06. Mai | 18:00Hochschule für Musik und Tanz Köln, Konzertsaal
Eintritt frei
New female talents/ColLAB Cologne @ ACHT BRÜCKEN
MO 06. Mai | 18:00
Karen Keyhani
Dârvag (2023)
für Oud und Ensemble
Sara Glojnarić
Artefacts #2 (2019)
für Sopran, Schlagzeug und Elektronik
Lucia Kilger
revienith (2024)
für Ensemble und Elektronik
Kompositionsauftrag von der Gleichstellungskommission der HfMT Köln im Rahmen des Programms »New female talents«
Uraufführung
Carmen Pomet
Unheimlich (2024)
für Ensemble und Live-Elektronik
Kompositionsauftrag von der Gleichstellungskommission der HfMT Köln im Rahmen des Programms »New female talents«
Uraufführung
Carlie Schoonees
LEAVE BRITNEY ALONE (2024)
für Ensemble
Kompositionsauftrag von der Gleichstellungskommission der HfMT Köln im Rahmen des Programms »New female talents«
Uraufführung
Hochschule für Musik und Tanz Köln
Neben brandneuen Kompositionen stehen hier zwei bereits bewährte: Die erste stammt von Karen Keyhani, einem Iraner, der in seinem Schaffen Berührungspunkte traditioneller Musik seiner Heimat mit westlicher Avantgarde erkundet. »Dârvag« ist im nordiranischen Dialekt der Name einer Art von Fröschen, die kurz vor dem Beginn des Regens zu singen beginnen. In dem Gedicht, das dem Werk zugrunde liegt, stehen sie für das Versprechen von Freiheit und Leben. Mit Popmusik und der Nostalgie, die sie in uns auslösen kann, beschäftigt sich die in Deutschland lebende Kroatin Sara Glojnarić: Ihrem Stück »Artefacts #2« dienten 20 Schlagzeug-Intros aus berühmten Rocksongs der 1980er und 1990er Jahre als Ausgangsmaterial.
Ekstase
11:00
Ekstase
20:00
»Scherben«
11:00
»Freihafenkino«
13:00
Onur Türkmen »A Transcendent Journey«
14:00
»Freihafenkino«
15:00
Danûk »Morîk«
16:00
Enno Poppe: Rundfunk
19:00
Jorik Bergman »The Road With A Thousand Giraffes«
21:00
Führung »Waldluftleben«
10:00
im wald
13:00
Türkisch-Deutsche Töne bei ACHT BRÜCKEN
16:00
Hirsch | Lamb | Poppe »Soluted Harmonics«
16:00
Einführung in das Konzert mit Enno Poppe & Insa Murawski
19:00
Enno Poppe: Prozession
20:00
im wald
13:00
YOUNG & CONTEMPORARY
18:00
Einführung in das Konzert mit Enno Poppe & Miroslav Srnka
19:00
Enno Poppe: Speicher
20:00
im wald
13:00
»Long gradus«
20:00
im wald
13:00
f-d-g-(D)o – Macht, O(hn) Macht
18:00
»The Fall«
19:30
PhilharmonieLunch Late Night: Strom
21:00
»Der Zauberlehrling«
22:30
Führung »Waldluftleben«
10:00
»A blur of fur and bone«
15:00
Lecture by Ross Daly (in englischer Sprache)
16:30
Palimpsest
18:00
im wald
13:00
Trio Swaralayaamaaya
18:00
»Healing music for the soul«
19:15
»Critical Band«
21:00
Salz & Wasser
11:00
im wald
13:00
Salz & Wasser
15:00
»Morn of Silence«
17:00
Stelios Petrakis Quartet
20:00
Führung »Waldluftleben«
10:00
Einführung in das Konzert
10:10
»Liebe Liebe« – Poppe | Haydn | Mozart
11:00
im wald
13:00
»In der Bläue der Kachel«
15:00
Einführung in das Konzert (in englischer Sprache) mit Marco Blaauw und B. C. Manjunath
17:30
Mahābhārata
18:00
Musik der Zeit – »Blut«
20:00
Einführung in das Konzert
19:10
Einführung in das Konzert
19:10
»Liebe Liebe« – Poppe | Haydn | Mozart (nur für Festivalpass-Inhaber:innen)
20:00