30 DI | APR Dienstag, 30. Apr 2019 Mein Programm

18:00

HÖR·FLECKEN

HÖR·FLECKEN.
A. Luz, T. Szorek , Z. Madesi , Ensemble Musikfabrik, Studio Musikfabrik – Jugendensemble des Landesmusikrats NRW, Kammerchor der Universität zu Köln, M. Ostrzyga, Schülerinnen und Schüler des Albertus-Magnus-Gymnasiums Köln: Stäbler

21:00

Die Hamletmaschine

S. Aristidou, H. Falk, R. Bischoff, G. Strosser, C. Dierstein, SWR Vokalensemble, Y. Weinberg, Asko|Schönberg , B. Wiegers: Aperghis

01 MI | MAI Mittwoch, 01. Mai 2019 Mein Programm

11:00

TRAVEL MUSICA

TRAVEL MUSICA.
TRAVEL MUSICA - High-powered CHING DONG Band , Youth Brass Band NRW, M. Schädlich: Honda, Meures

12:00

im Schatten der Harfen

Klangforum Wien, S. Cambreling: Haas

15:00

Rundfunk

Rundfunk.
ensemble mosaik: Poppe

16:30

Machinations

Ensemble de Théâtre Musical der Hochschule der Künste Bern, , B. Piccand, L. Inauen, O. Pasquet, P. Sublet, N. Radivojevic: Aperghis

17:00

Komponistengespräch

G. Aperghis, L. Langevoort

18:00

Contretemps

Contretemps.
D. Michel-Dansac, , G. Preinfalk, C. Walder, A. Nyqvist, M. Rudolfsson, V. Tarrête, Klangforum Wien, S. Cambreling: Aperghis, Haas, Posadas

20:00

Machinations

Ensemble de Théâtre Musical der Hochschule der Künste Bern, , B. Piccand, L. Inauen, O. Pasquet, P. Sublet, N. Radivojevic: Aperghis

21:00

Among Servants

colonel petrov's good judgement

02 DO | MAI Donnerstag, 02. Mai 2019 Mein Programm

21:00

City Pieces

A. Eötvös, N. Gründel, hand werk, S. Martin, M. Tsangaris: Tsangaris

21:00

brooks

03 FR | MAI Freitag, 03. Mai 2019 Mein Programm

12:00

Thalleïn

Ensemble für Neue Musik der Robert-Schumann-Hochschule Düsseldorf, N. Kuhn, R. Bohn: Kuhn, Xenakis

19:30

Terrain vague

Kammerelektronik: Pfeifer

21:00

City Pieces

A. Eötvös, N. Gründel , hand werk, , S. Martin, M. Tsangaris: Tsangaris

23:00

LAB.CALLING

theLAB, , feat., S. Gille, L. Berger

04 SA | MAI Samstag, 04. Mai 2019 Mein Programm

12:00

TRAVEL MUSICA

TRAVEL MUSICA - High-powered CHING DONG Band , Youth Brass Band NRW, M. Schädlich: Aperghis, Honda, Nomoto

13:00

coin | collaborative intervention

ACHT BRÜCKEN Spezial
collaborative intervention.
Studierende der Kunsthochschule für Medien Köln, h. w. koch, K. Lingnau

17:00

aus vierundzwanzig

ACHT BRÜCKEN Spezial
aus vierundzwanzig.
M. Sander-Fett , J. Ecke, U. Rasch: Rasch

20:00

Musik der Zeit – Mana

Musik der Zeit – Mana.
C. Dierstein, WDR Sinfonieorchester, B. Lubman, , M. Struck-Schloen: Aperghis, Bertrand, Stäbler

05 SO | MAI Sonntag, 05. Mai 2019 Mein Programm

12:00

PARKOUR Einführung

Sebastian Gramss´ STATES OF PLAY, , Robotic Bassoon, Automated Sousaphone, Electroacoustic Pipe Organ: Gramss

14:00

aus vierundzwanzig

M. Sander-Fett , J. Ecke, U. Rasch: Rasch

16:00

PARKOUR

PARKOUR.
Sebastian Gramss´ STATES OF PLAY, , FA – Robotic Bassoon, SO – Automated Sousaphone, PER – Suspended Drumkit , Disklavier – Upright Piano , Moog, , J. Nettingsmeier spielen PARKOUR von Sebastian Gramss

18:00

Riot of Spring

SWR Symphonieorchester, T. Currentzis: Kourliandski, Newski, Rachmaninow

06 MO | MAI Montag, 06. Mai 2019 Mein Programm

12:00

NULLNULLEINS - Stimme

NULLNULLEINS - Stimme.
Studierende der Hochschule für Musik und Tanz Köln, B. Muntendorf: Cassano, Haig, Nam, Vogler

16:00

Line crossed

Á. Árias, E. Herrera, R. Gardella: Choi, Cánovas i Parés, Garretón Izquierdo, Haven, Kashian, Liu, Lorenz, Maingardt

18:00

Line crossed

Á. Árias, E. Herrera, R. Gardella: Choi, Cánovas i Parés, Garretón Izquierdo, Haven, Kashian, Liu, Lorenz, Maingardt

07 DI | MAI Dienstag, 07. Mai 2019 Mein Programm

12:00

Récitations

Studierende der Hochschule für Musik und Tanz Köln, C. Vogel, Schülerinnen und Schüler der Klasse 5c und der Klasse 10 der Kaiserin-Augusta-Schule Köln: Aperghis

08 MI | MAI Mittwoch, 08. Mai 2019 Mein Programm

20:00

Run Time Error

Ensemble Modern, V. Kaziboni, N. Ommer, S. Andersen, Warped Type: Motschmann, Muntendorf, Steen-Andersen

09 DO | MAI Donnerstag, 09. Mai 2019 Mein Programm

16:30

2 SECOND MANUAL

2 SECOND MANUAL.
A. Ahrendt, D. Rothbrust, , T. Hachen, J. Pugnaghi, M. Weber, , L. Letzel

18:00

2 SECOND MANUAL

2 SECOND MANUAL.
A. Ahrendt, D. Rothbrust, , T. Hachen, J. Pugnaghi, M. Weber, , L. Letzel

20:00

Alle vittime senza nome

P. Kopatchinskaja, S. Gabetta, Königliches Concertgebouworchester Amsterdam, P. Eötvös: Aa, Eötvös, Lutosławski

22:00

Stay low

MAREK JOHNSON

10 FR | MAI Freitag, 10. Mai 2019 Mein Programm

22:00

com extensão brasileira

Filippa Gojo Quartett, , feat., T. Philipp, J. Freitas, T. Dudek, A. Garrido

11 SA | MAI Samstag, 11. Mai 2019 Mein Programm

11:00

Rotkäppchen - Konzert für Kinder ab 6

L. Kuhnert, M. Kysela, A. Nagy, A. Ambarzumjan, M. Hein, O. Wien, E. Tzavara, E. Vogetseder, G. Hulot: Aperghis

12:00

K-A-G-E-L

D. Susteck, T. Hagedorn: Kagel, Susteck

17:00

MetaMorphosis

MAKKRO

22:00

Abschlussparty

Dudek/Totenhagen/Anft/Greminger