04 SA | MAI Samstag, 04. Mai 2024 Mein Programm

11:00

»Scherben«

consord: Poppe | Scelsi | Seyedi | Wozny

14:00

Onur Türkmen »A Transcendent Journey«

NK Ensemble | Orhun Orhon

16:00

Danûk »Morîk«

Hommage an vergessene kurdische Lieder

19:00

Enno Poppe: Rundfunk

ensemble mosaik

21:00

Jorik Bergman »The Road With A Thousand Giraffes«

Large, Imaginary Big Band Constellation | Jorik Bergman

Jorik Bergman And Her Large, Imaginary Big Band Constellation | Jorik Bergman

05 SO | MAI Sonntag, 05. Mai 2024 Mein Programm

13:00

im wald

Audiovisuelle Installation zu »Wald« von Enno Poppe

20:00

Enno Poppe: Prozession

Ensemble Musikfabrik | Enno Poppe

06 MO | MAI Montag, 06. Mai 2024 Mein Programm

13:00

im wald

Audiovisuelle Installation zu »Wald« von Enno Poppe

18:00

YOUNG & CONTEMPORARY

New female talents/ColLAB Cologne @ ACHT BRÜCKEN

Ensemble ColLAB Cologne | Studierende der Klasse Interpretation neue Musik | Susanne Blumenthal: Glojnarić | Keyhani | Kilger | Pomet | Schoones

20:00

Enno Poppe: Speicher

EnsembleKollektiv Berlin | Enno Poppe

07 DI | MAI Dienstag, 07. Mai 2024 Mein Programm

13:00

im wald

Audiovisuelle Installation zu »Wald« von Enno Poppe

20:00

»Long gradus«

Quatuor Bozzini: Davachi | Tenney | Simms | Medekšaitė

08 MI | MAI Mittwoch, 08. Mai 2024 Mein Programm

13:00

im wald

Audiovisuelle Installation zu »Wald« von Enno Poppe

18:00

f-d-g-(D)o – Macht, O(hn) Macht

Installative Konzertperformance von Haugg und Schneider

19:30

»The Fall«

Trio Abstrakt: Momi | Harðarson

22:30

»Der Zauberlehrling«

On Water Orchestra | Simon Rummel: Rummel

09 DO | MAI Donnerstag, 09. Mai 2024 Mein Programm

15:00

»A blur of fur and bone«

Florentin Ginot | Yaron Deutsch | Anna Petrini: Iannotta | Romitelli

18:00

Palimpsest

Kemal Dinç

Kemal Dinç | Ross Daly | Arslan Hazreti | Hayden Chisholm | Nathan Bontrager | Antonis Anissegos | Şakir Ozan Uygan | Ensemble Palimpsest | Sprechchor Dortmund | Sänger:innen weiterer Kölner Chöre | Thomas Gläßer: Dinç

10 FR | MAI Freitag, 10. Mai 2024 Mein Programm

13:00

im wald

Audiovisuelle Installation zu »Wald« von Enno Poppe

18:00

Trio Swaralayaamaaya

Traditionelle Musik aus Bangalore

19:15

»Healing music for the soul«

The Kahil El'Zabar Trio

The Kahil El'Zabar Trio: Celebrating 50 Years of The Ethnic Heritage Ensemble’s Legacy and Unwavering Contribution to Great Black Music

21:00

»Critical Band«

Remix Ensemble Casa da Música | Peter Rundel: Lang | Tenney | Verunelli

11 SA | MAI Samstag, 11. Mai 2024 Mein Programm

11:00

Salz & Wasser

Ensemble Recherche – Partizipatives und inklusives Kinderkonzert

Ensemble Recherche | Miriam Götz | Lukas Nowok | Charlotte Morache | Natalie Stark | Christine Löbbert | Julian Kämper: Dreyer | Tjøgersen

13:00

im wald

Audiovisuelle Installation zu »Wald« von Enno Poppe

15:00

Salz & Wasser

Ensemble Recherche – Partizipatives und inklusives Kinderkonzert

Ensemble Recherche | Miriam Götz | Lukas Nowok | Charlotte Morache | Natalie Stark | Christine Löbbert | Julian Kämper: Dreyer | Tjøgersen

17:00

»Morn of Silence«

Nina Janßen-Deinzer | Peyee Chen: Bayram | Köksal | Türkmen | Yayalar

20:00

Stelios Petrakis Quartet

Neue kretische Kompositionen und Traditionals

Lempesis | Kontaxakis | Petrakis | Sideris

12 SO | MAI Sonntag, 12. Mai 2024 Mein Programm

10:00

Führung »Waldluftleben«

Waldspaziergang oder Waldbaden - der feine Unterschied macht die Musik

11:00

»Liebe Liebe« – Poppe | Haydn | Mozart

Anna Lucia Richter | Ammiel Bushakevitz | Gürzenich-Orchester Köln | François-Xavier Roth

13:00

im wald

Audiovisuelle Installation zu »Wald« von Enno Poppe

15:00

»In der Bläue der Kachel«

Ensemble Recherche: Fallah | Liu | Poppe

18:00

Mahābhārata

Nach dem gleichnamigen indischen Epos

Varijashree Venugopal | Guru Prasanna | B. C. Manjunath | Ensemble Musikfabrik | Peter Rundel | Paul Jeukendrup | Riccardo Nova: Nova

20:00

Musik der Zeit – »Blut«

WDR Sinfonieorchester | Elena Schwarz

Pierre-Laurent Aimard | Sarah Maria Sun | Přemysl Vojta | Saar Berger | WDR Sinfonieorchester | Elena Schwarz | Martin Zingsheim: Herrmann | Iannotta | Poppe | Srnka

14 DI | MAI Dienstag, 14. Mai 2024 Mein Programm