Musik der Zeit – »Blut«
WDR Sinfonieorchester | Elena Schwarz
SO 12. Mai | 20:00Kölner Philharmonie
€ 25,- | Schüler, Auszubildende & Studierende unter 29 Jahren (Ticket28): € 9,-
Karten kaufen
WDR Sinfonieorchester | Elena Schwarz
SO 12. Mai | 20:00€ 25,- | Schüler, Auszubildende & Studierende unter 29 Jahren (Ticket28): € 9,-
Karten kaufen
Arnulf Herrmann
manische Episode
für Orchester
Enno Poppe
Augen
für Sopran und Kammerorchester
Worte von Else Lasker-Schüler
Miroslav Srnka
Is This Us? (2021 / 2023-24)
für zwei Hörner und Orchester
Kompositionsauftrag des WDR
Uraufführung
Clara Iannotta
the purple fuchsia bled upon the ground
für Klavier und Orchester
Kompositionsauftrag des WDR
Uraufführung
Eine Pause | Ende gegen 22:00
Das Konzert wird von WDR 3 live übertragen und kann im Anschluss für 30 Tage auf wdr3.de nachgehört werden.
Westdeutscher Rundfunk
»Blut«, das klingt doch recht makaber als Titel für ein Konzertprogramm, zumal wenn gleich zum Auftakt die »manische Episode« von Arnulf Hermann in die düsteren Sphären einer bipolaren Störung verweist.
Einen »Beethovenkommentar für Orchester« nennt der Komponist sein Ensemblestück, das mit wuchtigem Blechgebläse in tiefste Gemütsregionen vordringt. Zum Ende wird es dann auch ausdrücklich blutig, wie Clara Iannotta im Titel ihrer neuen Komposition unmissverständlich ankündigt. »the purple fuchsia bled upon the ground«, das assoziiert man kaum mit Frühlingserwachen und farbenfrohem Blütenzauber. Und wer sich von Enno Poppes »Augen« einen Licht-Blick erhofft, erlebt die Sopranistin Sarah Maria Sun in vage tastenden bis schrill verzweifelten Annäherungen an die Liebe im Wortlaut zweier Gedichte von Else Lasker-Schüler.
Ein in jeder Hinsicht bewegendes, mit dem WDR Sinfonieorchester unter Elena Schwarz sowie den weiteren Solisten durchweg hochklassig besetztes Festival-Finale, in dem auch der tschechische Komponist Miroslav Srnka mit einer Uraufführung vertreten ist. Die bewährte Moderation des Kabarettisten Martin Zingsheim versieht die Stimmungsskala des Programms mit ironischen Noten.
Ekstase
11:00
Ekstase
20:00
»Scherben«
11:00
»Freihafenkino«
13:00
Onur Türkmen »A Transcendent Journey«
14:00
»Freihafenkino«
15:00
Danûk »Morîk«
16:00
Enno Poppe: Rundfunk
19:00
Jorik Bergman »The Road With A Thousand Giraffes«
21:00
Führung »Waldluftleben«
10:00
im wald
13:00
Türkisch-Deutsche Töne bei ACHT BRÜCKEN
16:00
Hirsch | Lamb | Poppe »Soluted Harmonics«
16:00
Einführung in das Konzert mit Enno Poppe & Insa Murawski
19:00
Enno Poppe: Prozession
20:00
im wald
13:00
YOUNG & CONTEMPORARY
18:00
Einführung in das Konzert mit Enno Poppe & Miroslav Srnka
19:00
Enno Poppe: Speicher
20:00
im wald
13:00
»Long gradus«
20:00
im wald
13:00
f-d-g-(D)o – Macht, O(hn) Macht
18:00
»The Fall«
19:30
PhilharmonieLunch Late Night: Strom
21:00
»Der Zauberlehrling«
22:30
Führung »Waldluftleben«
10:00
»A blur of fur and bone«
15:00
Lecture by Ross Daly (in englischer Sprache)
16:30
Palimpsest
18:00
im wald
13:00
Trio Swaralayaamaaya
18:00
»Healing music for the soul«
19:15
»Critical Band«
21:00
Salz & Wasser
11:00
im wald
13:00
Salz & Wasser
15:00
»Morn of Silence«
17:00
Stelios Petrakis Quartet
20:00
Führung »Waldluftleben«
10:00
Einführung in das Konzert
10:10
»Liebe Liebe« – Poppe | Haydn | Mozart
11:00
im wald
13:00
»In der Bläue der Kachel«
15:00
Einführung in das Konzert (in englischer Sprache) mit Marco Blaauw und B. C. Manjunath
17:30
Mahābhārata
18:00
Musik der Zeit – »Blut«
20:00
Einführung in das Konzert
19:10
Einführung in das Konzert
19:10
»Liebe Liebe« – Poppe | Haydn | Mozart (nur für Festivalpass-Inhaber:innen)
20:00