28 SA | APR Samstag, 28. Apr 2018 Mein Programm

20:00

Musik fürs Radio!

Werke und Bearbeitungen von Bernd Alois Zimmermann
WDR Funkhausorchester Köln
Alfred Eschwé | Dirigent

29 SO | APR Sonntag, 29. Apr 2018 Mein Programm

12:30

Kommas Ensemble

Auszüge aus dem Konzert am 30. April

30 MO | APR Montag, 30. Apr 2018 Mein Programm

18:00

electronic ID

mixedID
Werke von Sarah Nemtsov, Benjamin Grau, Alexander Schubert und Julian Siffert

19:00

Kommas Ensemble

Werke von Bernd Alois Zimmermann, Salvatore Sciarrino, Klaus Huber, Francisco C. Goldschmidt und Fausto Romitelli

20:15

Crossover Bagdad Köln

Bassem Hawar | Djoze
Albrecht Maurer | Violine, Viola

22:00

The XXY Ensemble

Antonio De Luca: »Kinks of Violence«
Lingual für Live-Elektronik, Tonband, Pfeifenorgel, Sänger und kleines Ensemble

01 DI | MAI Dienstag, 01. Mai 2018 Mein Programm

12:30

»Rheinische Kirmestänze«

Werke von Bernd Alois Zimmermann, Helena Cánovas i Parés und Dariya Maminova
Studierende der Hochschule für Musik und Tanz Köln

14:00

Con tutta forza

Bernd Alois Zimmermann
Gespräche mit Zeitzeugen, Fotos, Briefe, Dokumente

15:00

»… an den Gesang eines Engels«

Werke von Bernd Alois Zimmermann
Orchester der Hochschule für Musik und Tanz Köln
Alexander Rumpf | Dirigent

18:00

»Metamorphose«

Werke von Bernd Alois Zimmermann
Ensemble Musikfabrik

02 MI | MAI Mittwoch, 02. Mai 2018 Mein Programm

18:00

ensemble recherche

Werke und Bearbeitungen von Helmut Lachenmann, Stefano Gervasoni, Salvatore Sciarrino und Jörg Widmann

20:00

Florentin Ginot

Kontrabass solo
Werke von Helmut Lachenmann, Liza Lim, Rebecca Saunders, Georges Aperghis, György Kurtág und Frédéric Pattar

03 DO | MAI Donnerstag, 03. Mai 2018 Mein Programm

12:30

PhilharmonieLunch

Gürzenich-Orchester Köln
François-Xavier Roth | Dirigent

18:00

Solos for percussion

Dirk Rothbrust | Schlagzeug
Christian Dierstein | Schlagzeug
Werke von Rebecca Saunders und Karlheinz Stockhausen

20:00

Ensemble Garage »POP ON TOP?«

Werke und Bearbeitungen von Steffen Krebber, Johannes Kreidler, Britney Spears, Beyoncé u.v.m.

04 FR | MAI Freitag, 04. Mai 2018 Mein Programm

09:30

ohrenauf!

Schulkonzert
Gürzenich-Orchester Köln
François-Xavier Roth | Dirigent
Bernd Alois Zimmermann: »Musique pour les soupers du Roi Ubu«

05 SA | MAI Samstag, 05. Mai 2018 Mein Programm

12:30

Quatuor Diotima

Auszüge aus dem Programm um 15:00

15:00

»Métamorphoses nocturnes«

Quatuor Diotima
Werke von György Ligeti, Bernd Alois Zimmermann und Helmut Lachenmann

18:00

»Tratto«

Studierende des Zentrums für Zeitgenössischen Tanz an der Hochschule für Musik und Tanz Köln, Vera Sander | Choreographie
Werke von Bernd Alois Zimmermann

20:00

Musik der Zeit - Sinfonien

»Die Soldaten - Vokalsinfonie«
WDR Sinfonierorchester Köln
Emilio Pomárico | Dirigent

06 SO | MAI Sonntag, 06. Mai 2018 Mein Programm

19:00

»Konfigurationen«

Ensemble Modern Orchestra
Brad Lubman | Dirigent
Werke von Bernd Alois Zimmermann und Johannes Schöllhorn

21:00

Steve Reich Porträt

Ensemble Modern
Brad Lubman | Dirigent
Werke von Steve Reich, John Cage und Lou Harrison

07 MO | MAI Montag, 07. Mai 2018 Mein Programm

22:00

ROAR

08 DI | MAI Dienstag, 08. Mai 2018 Mein Programm

12:30

»Imagination« Ein Schultanzprojekt

Studierende der Klassen Florence Millet und Pierre-Laurent Aimard
Werke von Bernd Alois Zimmermann

22:00

SALOMEA

09 MI | MAI Mittwoch, 09. Mai 2018 Mein Programm

18:00

»Morphing Relations«

Calefax
Neue Vocalsolisten
Werke von Steffen Krebber, José María Sánchez Verdú und Fabio Nieder

10 DO | MAI Donnerstag, 10. Mai 2018 Mein Programm

11 FR | MAI Freitag, 11. Mai 2018 Mein Programm

20:00

»Orgia«

Ensemble Musikfabrik
Concerto Köln
Werke von Hèctor Parra, Martin Matalon und Martin Smolka