28 SAT | APR Saturday, 28. apr 2018 Mein Programm

20:00

Music for Radio!

Works and Arrangements by Bernd Alois Zimmermann

29 SUN | APR Sunday, 29. apr 2018 Mein Programm

12:30

Kommas Ensemble

Auszüge aus dem Konzert am 30. April

30 MON | APR Monday, 30. apr 2018 Mein Programm

18:00

electronic ID

mixedID

19:00

Kommas Ensemble

Werke von Bernd Alois Zimmermann, Salvatore Sciarrino, Klaus Huber, Francisco C. Goldschmidt und Fausto Romitelli

20:15

Crossover Bagdad Köln

Bassem Hawar | Djoze
Albrecht Maurer | Violine, Viola

22:00

The XXY Ensemble

Antonio De Luca: »Kinks of Violence«
Lingual for live electronics, pre-recorded tape, pipe organ, singers and small ensemble

01 TUE | MAY Tuesday, 01. may 2018 Mein Programm

12:30

»Rheinische Kirmestänze«

Werke von Bernd Alois Zimmermann, Helena Cánovas i Parés und Dariya Maminova
Studierende der Hochschule für Musik und Tanz Köln

14:00

Con tutta forza

Con tutta forza
Bernd Alois Zimmermann
Conversations with Contemporaries, Photographs, Letters, Documents

15:00

»… an den Gesang eines Engels«

Werke von Bernd Alois Zimmermann
Orchester der Hochschule für Musik und Tanz Köln
Alexander Rumpf | Dirigent

18:00

»Metamorphosis«

Works by Bernd Alois Zimmermann

02 WED | MAY Wednesday, 02. may 2018 Mein Programm

18:00

ensemble recherche

Works and Arrangements by Helmut Lachenmann, Stefano Gervasoni, Salvatore Sciarrino and Jörg Widmann

03 THU | MAY Thursday, 03. may 2018 Mein Programm

12:30

PhilharmonieLunch

Gürzenich-Orchester Köln
François-Xavier Roth | Dirigent

18:00

Solos for percussion

Dirk Rothbrust | Schlagzeug
Christian Dierstein | Schlagzeug
Werke von Rebecca Saunders und Karlheinz Stockhausen

20:00

Ensemble Garage »POP ON TOP?«

Works and Arrangements by Steffen Krebber, Johannes Kreidler, Britney Spears, Beyoncé and many others

04 FRI | MAY Friday, 04. may 2018 Mein Programm

05 SAT | MAY Saturday, 05. may 2018 Mein Programm

12:30

Quatuor Diotima

Auszüge aus dem Programm um 15:00

15:00

»Métamorphoses nocturnes«

Quatuor Diotima
Werke von György Ligeti, Bernd Alois Zimmermann und Helmut Lachenmann

18:00

»Tratto«

Students of the Centre for Contemporary Dance at the Cologne Academy of Music and Dance

20:00

Music of Time – Symphonies

»Die Soldaten - Vokalsinfonie«
WDR Sinfonierorchester Köln
Emilio Pomárico | Dirigent

06 SUN | MAY Sunday, 06. may 2018 Mein Programm

12:30

Komposition und Bearbeitung

Composition and Arrangement. Introduction to the Concert at 19:00

19:00

»Configurations«

Ensemble Modern Orchestra
Brad Lubman | Dirigent
Werke von Bernd Alois Zimmermann und Johannes Schöllhorn

21:00

Steve Reich Porträt

Ensemble Modern
Brad Lubman | Dirigent
Werke von Steve Reich, John Cage und Lou Harrison

07 MON | MAY Monday, 07. may 2018 Mein Programm

22:00

ROAR

08 TUE | MAY Tuesday, 08. may 2018 Mein Programm

12:30

»Imagination«. A School Dance Project

Studierende der Klassen Florence Millet und Pierre-Laurent Aimard
Werke von Bernd Alois Zimmermann

22:00

SALOMEA

09 WED | MAY Wednesday, 09. may 2018 Mein Programm

18:00

»Morphing Relations«

Calefax
Neue Vocalsolisten
Werke von Steffen Krebber, José María Sánchez Verdú und Fabio Nieder

10 THU | MAY Thursday, 10. may 2018 Mein Programm

11 FRI | MAY Friday, 11. may 2018 Mein Programm

20:00

»Orgia«

Ensemble Musikfabrik
Concerto Köln
Werke von Hèctor Parra, Martin Matalon und Martin Smolka