»Kosmos | Comic«

Musikfestival im Videostream vom 1. bis 15. Mai

Die Filme und Konzert-Streams sind nach der Erstausstrahlung noch 30 Tage hier in der ACHT BRÜCKEN-Mediathek abrufbar.

Gefallen Ihnen die Musik-Streams?

Das Festival ACHT BRÜCKEN | Musik für Köln verzichtet in diesem Jahr auf Eintrittsgelder und stellt die Konzert-Streams, trotz des hohen Kostenaufwands gratis zur Verfügung.

Wir freuen uns über Spenden!

Spendenkonto des Kuratoriums KölnMusik e.V.
Sparkasse KölnBonn
IBAN DE98370501980015002223
BIC COLSDE33XXX

ACHT BRÜCKEN Mediathek

1. Mai 16:00 Spiel - und Ernst = Zeug

WDR Rundfunkchor | sonic.art Saxophonquartett


Programmheft 01.05.2021 16 Uhr

1. Mai 19:00 Richard Ayres: The Garden

Asko|Schönberg


Programmheft 01.05.2021 19 Uhr

2. Mai 12:00 Musik zeichnen

Lukas Kummer zeichnet zu Salvatore Sciarrinos »Quaderno di strada«


2. Mai 13:00 Musik zeichnen

Jurek Malottke zeichnet in der Kölner Philharmonie zu Fausto Romitellis »Prof. Bad Trip«


4. Mai 18:00 Salvatore Sciarrino: Quaderno di strada

Ensemble Modern | Bas Wiegers | Miljenko Turk


Programmheft 04.05.2021 18 Uhr

4. Mai 21:00 Fausto Romitelli: Professor Bad Trip

Ensemble Modern | Bas Wiegers


Programmheft 04.05.2021 21 Uhr

5. Mai 18:00 meanwhile, back at the ranch...

ensemble ascolta


Programmheft 05.05.2021 18 Uhr

5. Mai 20:00 Strand | Stump the Guesser

Ensemble Musikfabrik | Elena Schwarz


Programmheft 05.05.2021 20 Uhr

6. Mai 12:00 Musik zeichnen

Silvia Dierkes zeichnet zu Katharina Rosenbergers »blur«


6. Mai 18:00 Ernst Busch - Der letzte Prolet

Jochen Voit | Sophia Hirsch | Justin Caulley | ensemble ascolta


Programmheft 06.05.2021 18 Uhr

6. Mai 20:00 Happiness Seriousness - A Counterpoint

Klangforum Wien


Programmheft 06.05.2021 20 Uhr

6. Mai 21:00 Mount Meander

Lucas Leidinger | Thomas Sauerborn


7. Mai 19:00 Places We Go

Veronika Morscher | Hendrika Entzian Quartet


7. Mai 20:00 HERO-he/she/they/per/ne/ve/ze/xe/ey-

ÉRMA Ensemble


Programmheft 07.05.2021 20 Uhr
Programmheft 08.05.2021 20 Uhr

9. Mai 11:00 Jakub Flügelbunt...

Mitglieder des Sinfonieorchesters Aachen | Lisa Ströckens | Fabio Lesuisse | Pawel Lawreszuk


Programmheft 09.05.2021 11 Uhr

9. Mai 15:00 Musik zeichnen

Frauke Berger zeichnet zu Bernd Richard Deutschs »Dr. Futurity«


9. Mai 18:00 DRZAVA

PHØNIX16


Programmheft 09.05.2021 18 Uhr

10. Mai 20:00 Living Cartoon

Kollektiv3:6Koeln | Living Cartoon Duet


Programmheft 10.05.2021 20 Uhr

11. Mai 20:00 Lynch Études

Malgorzata Walentynowicz | Dominik Kleinknecht


Programmheft 11.05.2021 20 Uhr

12. Mai 19:00 Zorn - Zappa - Omelchuk

Studio Dan


Programmheft 12.05.2021 19 Uhr

12. Mai 21:00 A Tribute to Frank Zappa

Studio Dan


Do 13. Mai

Programmheft 13.05.2021 20 Uhr

Fr 14. Mai

Sa 15. Mai

Programmheft 15.05.2021 18 UhrProgrammheft 15.05.2021 20 Uhr